Боже-храни Америку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боже-храни Америку » Трупов много не бывает » трупов много не бывает


трупов много не бывает

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Одна из сцен
А это - когда я понимаю что во всём виновата ты.
_И тут Дашин взгляд упал в самый тёмный угол чердака, и... ей показалось, или что-то там сверкнуло? Медленно-медленно, на негнущихся ногах, она подошла поближе. В следующий миг её бросило в жар, а потом затрясло, как в ознобе. Это был бантик от Вериной туфельки. Кожаный белый бантик. Не в силах в это поверить, Даша стояла, как заворожённая, и смотрела на него, пытаясь убедить себя в том, что, возможно, Вера потеряла его тут раньше, или она уже заходила сюда после совершения преступления и убежала, чтобы позвать на помощь... Но она прекрасно понимала, что это неправда. Нет. Это она. Кусочки мозаики сложились в одну целую картинку. Так вот почему её охватывало такое странное ощущение при взгляде на цифры, написанные на лбах убитых! Они были знакомы ей. Они были написаны знакомым почерком. Она знала, знала с самого начала всю правду, но не хотела себе в этом признаваться, её мозг просто не позволял ей сопоставить воедино все факты... А теперь Верину вину уже не оспорить. Что толкнуло подругу на такой страшный шаг? Даша быстро подняла бантик с пола и незаметно положила его в карман, потом, извинившись и сославшись на плохое самочувствие, вышла в коридор и снова медленно поднесла вещицу к глазам. Столько безукоризненно совершённых преступлений, ни одной зацепки, все ближайшие отделения полиции бьются и ломают головы над этим делом, и никому, никому ничего не удаётся, всё покрыто такой пеленой мрака... и тут - такая досадная детская ошибка, которую гениальные преступники допускают только в плохих детективах... и, как оказалось, в жизни. Один маленький предмет смел все сомнения, развеял всю тьму.

0

2

Это отрывок из книги, с похорон. И
_Даша в изнеможении опустилась коленями на сырую тёплую землю. Сил кричать не было, хотя сердце разрывало от боли. Слёзы заливали её лицо, текли по шее, по рукам... Всё вокруг - вся эта громкая показная суета, всё это поверхностное горе показались ей вдруг смешными по сравнению с её мучениями.
"Какие они все низкие и мерзкие!" - с болью прошептала она, прислоняясь лбом к могильной ограде. Пусть играют в жалость, пусть изображают сочувствие, пусть, пусть! А она будет сидеть тут, весь день, всю ночь... Всю жизнь, как преданная собака! И плакать... Вечно плакать! И ни на кого не будет обращать внимание. Кто-то подошёл сзади и мягко коснулся её руки, но она только сердито её отдёрнула. "Отстаньте! Уйдите! Я не хочу ничего слышать!"
-Жизнь продолжается, - сказал чей-то равнодушный голос глупую заезженную фразу.
-Не для всех, - резко, и как-то по-детски обиженно ответила Даша. - Уйди. Я не буду с тобой разговаривать.
-Ты не можешь убиваться вечно, - снова возразил голос, и Даша обернулась, чтобы посмотреть, кто такой умный и такой... такой равнодушный. Это был Руслан Юрьевич. Он смотрел на неё исподлобья, с какой-то гордостью, даже наглостью и без капли сочувствия. Ей страстно хотелось ударить его наотмашь, со всех сил, по лицу, чтобы он никогда больше даже не думал так издеваться над её чувствами. Сволочь! Она сдержалась, взяла себя в руки, и снова кинула долгий взгляд на фотографию в чёрной рамке, лежащей на могиле. Её подруга смотрела с неё так же, как и при жизни, открыто и радостно-злобно. Но её уже не было в этом мире... А где она? Где плутает её душа? Кто бы знал ответ... Даша неуверенной дрожащей рукой потянулась к фотоснимку, бережно погладила его... Вот бы сейчас услышать знакомый холодный голос, заглянуть в эти же весёлые, презрительные глаза, но только настоящие. Живые. Даша сильно, до крови закусила губу, чтобы не сорваться на пронзительный визг, и только еле слышно застонала. Люди уже собирались домой, бегали вокруг, распихивая по сумкам забытые вещи, и девочка еле-еле сдерживала кипящую внутри неё ярость. Сейчас они опять подойдут к ней, будут утешать и звать домой, но только ей даром не нужны их дешёвые лживые утешения! Пусть приберегут их для детей, потерявших игрушки, а она сама... сама разберётся, что ей делать со своим горем! Но они не стали звать её. Кто-то подошёл к ней вплотную, аккуратно вложил ей в руки ключи от кладбищенских ворот... Она не стала смотреть, кто это. Ей было всё равно. Она только молча стиснула ключи пальцами и отвернулась.

0

3

Поздно вечером, когда на небе уже блестели звёзды, маленькая хрупкая фигурка спокойно шла по ночному кладбищу, мимо многочисленных крестов, маленьких зелёных прудиков и заброшенных сторожек. Беззвучно вышла она, решительно заперла тяжёлые ворота, повесила на них масивный замок и, слегка вздохнув, повернула ключ. А потом так же медленно и уверенно двинулась вперёд, набросив тёмный капюшок на голову.

0

4

А это - когда я понимаю что во всём виновата ты.
_И тут Дашин взгляд упал в самый тёмный угол чердака, и... ей показалось, или что-то там сверкнуло? Медленно-медленно, на негнущихся ногах, она подошла поближе. В следующий миг её бросило в жар, а потом затрясло, как в ознобе. Это был бантик от Вериной туфельки. Кожаный белый бантик. Не в силах в это поверить, Даша стояла, как заворожённая, и смотрела на него, пытаясь убедить себя в том, что, возможно, Вера потеряла его тут раньше, или она уже заходила сюда после совершения преступления и убежала, чтобы позвать на помощь... Но она прекрасно понимала, что это неправда. Нет. Это она. Кусочки мозаики сложились в одну целую картинку. Так вот почему её охватывало такое странное ощущение при взгляде на цифры, написанные на лбах убитых! Они были знакомы ей. Они были написаны знакомым почерком. Она знала, знала с самого начала всю правду, но не хотела себе в этом признаваться, её мозг просто не позволял ей сопоставить воедино все факты... А теперь Верину вину уже не оспорить. Что толкнуло подругу на такой страшный шаг? Даша быстро подняла бантик с пола и незаметно положила его в карман, потом, извинившись и сославшись на плохое самочувствие, вышла в коридор и снова медленно поднесла вещицу к глазам. Столько безукоризненно совершённых преступлений, ни одной зацепки, все ближайшие отделения полиции бьются и ломают головы над этим делом, и никому, никому ничего не удаётся, всё покрыто такой пеленой мрака... и тут - такая досадная детская ошибка, которую гениальные преступники допускают только в плохих детективах... и, как оказалось, в жизни. Один маленький предмет смел все сомнения, развеял всю тьму.

0

5

Медленно, на негнущихся ногах Даша поднялась на третий этаж, прошла в самый конец длинного светлого коридора и уселась на пол. В глазах её стояли слёзы, сердце мучительно сжималось. Она услышала шаги, лёгкие, быстрые и такие знакомые. Вера. Как всегда, спокойная и радостная, глаза злобно поблёскивают.
-Привет.
Даша отвернулась к стене. Она не могла найти в себе сил ей ответить.
-Эй, - зовёт ласковым, непонимающим голосом, кладёт тёплую руку на плечо. - Что случилось?
Вместо слов Даша одним резким, отрывистым движением вытащила из кармана бантик и подала ей. Вера сразу изменилась в лице. Она села напротив неё, с силой повернула Дашу к себе лицом и заглянула ей в глаза.
-Знаешь, значит?
Та кивнула, торопливо вытирая лицо руками.
-Ясно... Ну, тогда я слушаю твоё последнее желание, - Вера достала из кармана маленький, остро заточенный нож. Даше почему-то не было страшно. Только очень горько. И обидно. Она верила своей подруге, она подарила ей свою душу, а та не пожелала открыться ей. Даша знала, что если бы Вера ей всё рассказала, рассказала о каждом убийстве, о каждом преступлении, о каждой жестокой мелочи, она бы всё равно её никогда не выдала. Не из-за преданности, нет. Просто она не смогла бы. Не смогла бы, и всё.
-У меня одно желание, - грустно усмехнулась она. - Расскажи мне, почему?
Вера улыбнулась, запрокинула голову.
-А я уж забыла, какая ты. Ну хорошо, я расскажу тебе. Но ты, наверное, и сама догадаешься? Помнишь, кто был первой жертвой?
-Помню, какая-то новенькая девочка.
Кривая усмешка.
-Нет, я тебя переоценила. Ты так ничего и не поняла. Хорошо. Поясняю. Та девочка, автомат и всё прочее - это дело не моих рук. Это кто-то другой. Я не знаю, кто, и мне не интересно. А первой моей жертвой был Ваня. С цифрой "1" на лбу, помнишь? Это было самым красивым моим преступлением, самым бесшумным и кровавым. Ты знаешь же, почему я его убила?
-Только из-за ...?
-Да, только из-за той истории, - Верино лицо было серьёзным и простым, оно напоминало Даше лица благородных преступников из американских фильмов.
-А потом ты... - Даша запнулась. Она никак не могла произнести это слово - "убила".
-Да, а следующей моей жертвой стала Лиза. Хорошая девочка, она мне понравилась. Она не кричала и не вырывалась, и причинила мне не так уж много неприятностей.
-А потом?
-Следующей была Катя... а потом мне просто понравилось! - Вера рассмеялась, и Даша почему-то тоже. Это действительно звучало забавно!
-Теперь ты... Странная вещь - судьба. Очень неприятно будет, наверное, умереть от рук лучшей подруги?
Даша меланхолично пожала плечами.
-Ты можешь утешаться тем, что мне совсем неприятно тебя убивать, - честно и тепло сказала Вера. - Поднимайся с пола, встретишь смерть стоя.
Ноги затекли. И ужасно хотелось оттянуть страшный момент, хоть на минутку, на мгновение! Однако Даша встала. При виде ножа её вдруг начало колотить изнутри, страх в конце концов объял её, и она еле сдержалась, чтобы не вжаться в стену и не зажмуриться.
-Ты побелела. Страшно? Не бойся. Это одно мгновение. Одно мгновение боли - и всё хорошо. Я не собираюсь мучить тебя перед смертью.
Она приобняла Дашу одной рукой за плечи, поцеловала в лоб и медленно поднесла нож к горлу. В следующий миг у девочки потемнело перед глазами, и она упала без чувств.
***
Темнота. Холод. Резкий, неприятный запах нашатыря... И вот неясная картинка запрыгала перед глазами, сквозь мутную пелену уже можно было разглядеть озабоченные лица.
-Даша, ты очнулась!
Её обнимают, радостно треплют по голове.
-Даша, что случилось?
Что случилось? А правда, что случилось? Руки онемели от холода. Пальцы все в крови. Память постепенно возвращается. Её чуть не убила лучшая подруга. Но... что ей помешало? Почему она не закончил начатое? Не ясно... Но очень болит голова.
-Даша, ты помнишь, что случилось?!
-Не помню, - собственный голос кажется хриплым и чужим.
-Ты вышла с чердака и пошла сюда, что было дальше?
-Не помню. Наверное, я просто потеряла сознание.
-А... это? - Ксюша кивает на окровавленные пальцы.
Даша быстро прижала их к себе и машинальным движением вытерла об блузку.
-Не знаю.
-Ты видела кого-нибудь?
-Никого.
-Может, чью-нибудь неясную тень? Фигуру?
-Никого.
Снова обнимают. Холодно...
-Закройте окна.
-Тебе опять станет плохо.
-Закройте окна.
Так лучше... Хотя бы не дует... Поспать бы сейчас, но разве ей дадут? Они все слишком заняты происходящим, чтобы думать о ней... А глаза закрываются. Слабость. Лень шевелить руками.

0

6

Даша вошла в гримёрку осторожно, на цыпочках. Темно. Только мягкий лунный луч бросает узкую мутную полосу на пол и делит этой полосой гримёрку пополам. Тишина... Не слышно ни звука, ни шороха, ни скрипа, ни тиканья часов, ни собственного дыхания. Мир замер, остановился, ничего в нём не осталось, только ночь, ночь, ночь... Даша плотно закрыла за собой дверь, прошла вперёд и присела на маты. Секунда... Вторая... Третья... Дикий взвизг. Кровь стынет в жилах. У стены стоит Маша, бледная и хмурая, с чёрными кругами под глазами. Не шевелится. Только смотрит прямо перед собой отрешённо. Живая? Даша подошла к ней, еле-еле справляясь с диким ужасом, выровняла дыхание и быстро коснулась её руки. Рука была тёплая. Маша медленно повернула к ней голову. Живая! Встрёпанная, измученная и какая-то каменная, как из фильма ужасов, как из самого, самого невероятного ночного кошмара! Крик не шёл из груди, Даша только судорожно втягивала в себя воздух, чувствуя, как снова и снова по спине волнами пробегают мурашки.
-Что с тобой? - её собственный голос кажется чужим, далёким... хриплым.
Та не отвечает. Только смотрит на неё с минуту, потом всё так же медленно поворачивает голову в сторону двери и с трудом кивает.
-Руслан?
Кивок. Какой кошмар!
-Беги! - какой страшный у Маши голос, резкий, грубый и исполненный страдания!
-Идём со мной! - Даша тянет её за рукав. - Идём же! Он убьёт тебя! Убьёт, идём! - голос обрывается. Маша прикована к столу цепями.
-Извини. Пока, - не сказать "прощай!"
Даша кинулась к выходу, но дверь распахнулась прямо перед ней, и Руслан Юрьевич зашёл внутрь, светя перед собой большим фонарём.
-Здравствуйте, - только и смогла выдавить Даша.
-Привет. Ты удивлена, я смотрю? Пройди и присядь, я всё тебе объясню.
Придётся подчиняться...

0

7

так. крохотный отрывочек
Даша пожала плечами и задумчиво закусила губу. Потом снова нервно заёрзала на диване, сбив шёлковое покрывало.
-Нет, здесь что-то другое.
-Ну а что другое? - возразила Ксюша. - Никаких вариантов больше нет. Это точно ОНИ.
-Ты подумай, - сказала Даша терпеливо. - У любого преступления должен быть мотив. Я догадываюсь, зачем ОНИ убивали раньше, но это убийство не похоже ни на что другое. Оно... жуткое.
-Не знаю... По-моему, это как раз в стиле этих гадин.
-Нет-нет. Это кто-то другой, говорю же тебе. Может быть, тот, кто ими управляет... Или тот, кем управляют они... Я не знаю.
-Тебе не страшно?
-Страшно, - выдохнула Даша. - Я боюсь стать одной из их жертв.

0

8

жертва
Даша медленно, на четвереньках подползла к девушке. Вроде знакомая, что-то напоминает её измученное лицо. Но смерть так его изменила, так обезобразила, что можно даже не пытаться понять, кто это. Всё равно не получится.
Лоб аккуратно закрыт какой-то кружевной тряпкой, насквозь пропитавшейся кровью. Даша взяла её за уголок и тихонько стащила, хотя это было незачем. Она всё равно уже знала, что увидит. "4!" Девочку бросило в жар и она в ужасе прижала окровавленные руки к губам. 4! Четвёртая Жертва Таинственного Деятеля. Четвёртая несчастная страдалица... Даша склонилась над ней, сотрясаясь от страха, жалости и смутного отвращения перед трупом. Погладила её по лбу. Рана была свежая, кровь ещё сочилась, и на Дашиной руке осталась широкая алая полоса.
За дверью послышались тяжёлые шаги и голоса. Они приближались. Даша поняла, что это будет странно выглядеть. Она, одна-единственная, сидит в спортивном зале, склонившись над покойницей, вся в крови... Мало кто поверит в её невероятную историю. Значит, нужно бежать! Она быстро выпрыгнула в окно. Благо, первый этаж! А теперь бежать, бежать без оглядки, как ветер, домой, дома срочно в ванну, одежду сжечь! И ни слова, никому не слова о произошедшем!

0

9

Это мы пришли к тебе на заброшку, где мы позже найдём труп Лизы.
Здесь было жутко и красиво одновременно. Какая-то поразительная, чарующая атмосфера царила здесь. Эти высоченные кривые дубы, переплетающиеся тяжёлыми ветвями где-то высоко над головой, эта кромешная темнота, не позволяющая увидеть даже собственные руки, гнилые пни, тревожные птичьи вскрики, и редкие-редкие трогательные цветочки. Листья неприятно шумели под ногами, воздух пах чем-то гнилым и сладким. Даша и Настя шли вперёд и вперёд, не говоря ни слова, поражённые открывшимися перед ними видами. Вдруг... Какой-то странный звук. Тихий и грозный рокот, как предупреждающее рычание хищного зверя. Настя схватила Дашу за руку.
-Пойдём отсюда! Зачем мы сюда пришли?
-Ты же сама предложила. И я думаю, ты была права, когда сказала, что здесь что-то неладно, - тихо ответила та, сосредоточенно вглядываясь в густые заросли кустарника. Вздрогнула. Шаг. Она ясно услышала чей-то осторожный лёгкий шаг. Кто-то был здесь кроме них! - Бежим!!!
И они побежали. Бежать было трудно, ноги цеплялись за коряги, ветви, корни деревьев, впереди не было видно ничего, только тьма, густая и непроглядная. Кто-то насмешливо шипел им вслед, и они остановились только тогда, когда этот ужасный звук остался далеко позади.
-Что теперь делать? Как будем искать дорогу назад? - поинтересовалась Настя, силясь выровнять дыхание.
Даша пожала плечами.
-Переночуем здесь?
-Ага, и уснём вечным сном! Не думаю, что это в самом деле безопасное место для ночлега! Нужно идти назад.
-Иди. Я останусь здесь до утра. Пойдёшь?
-Нет. Я с тобой...
И снова звук. На этот раз - скрип. Даша оглянулась, чувствуя, как сердце крепко сжимает огромная ледяная рука, а по всему телу расползаются мурашки. Позади них стоит дом. Огромный и старый, сложенный из белого кирпича. Дверь распахнута, словно приглашает войти. И неизвестно, что ужаснее - непроходимый лес или этот дом, такой приторно-дружелюбный и гостеприимный.

0


Вы здесь » Боже-храни Америку » Трупов много не бывает » трупов много не бывает